IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шизофрения
AlexK
сообщение 3.11.2006, 20:01
Сообщение #1


VIP
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 1654
Регистрация: 30.6.2006
Пользователь №: 30




индекс:психические расстройства:шизофрения


Обсуждение, начатое в одноименной теме подфорума "Поиск".

Мне кажется, мы слегка эгоистично относимс к этому топику. То что нам в шизофрении интересно, так это расщепление личности. Только расщепление личности это - далеко ещё не шизофрения. Шизофрени - комплексное психическое заболевание с соматическими отклоненими в деятельности головного мозга.
Расщепление личности - обычное явление в норме, просто наиболее яркие проявлени расщепления личности люди привыкли связывать с шизофренией.

Ни у нас, ни (я думаю) в России не стоит хвастатьс признаками расщеплени собственной личности, называ это шизофренией. Ежели какой дурак-доктор слишком поверит анамнезу и поставит диагноз шизофрени, будут крупные неприятности. smile.gif

Сообщение отредактировал Elv - 17.6.2007, 15:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бендер


Группа: Роботы


Перейти в начало страницы
 
Nyarlatotep
сообщение 16.5.2007, 21:37
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь №: 3889




Всем привет! Ваще в нашей стране, со времен развитого социализма, диагноз "Шизофрения" ставится на основании весьма размытых критериев, за исключением парафренного синдрома и финала болезни с полным развалом личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greyp_frukt
сообщение 17.5.2007, 0:38
Сообщение #3


Абориген
***

Группа: Аборигены
Сообщений: 257
Регистрация: 24.10.2006
Из: Moscow Region
Пользователь №: 811




Думаю, что диагноз шизы вообше не существует. Есть диагноз "заболевания личности" (имхо).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyarlatotep
сообщение 17.5.2007, 0:47
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь №: 3889




Цитата(greyp_frukt @ 17.5.2007, 1:38) *
Думаю, что диагноз шизы вообше не существует. Есть диагноз "заболевания личности" (имхо).

Да не! Диагноз существует. dance4.gif Но от этого не легче. "Заболевания личности" - штука загадочная, поскольку внятного психиатрического определения личности я например не находил. (внятного для меня, ессесна) blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZERO
сообщение 17.5.2007, 0:53
Сообщение #5


Зануда.
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 1414
Регистрация: 1.7.2006
Пользователь №: 31




А все потому что "дышло". Куда повернешь - туда и вышло). В головах это гораздо быстрее происходит, чем в пугающем материальном окружении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greyp_frukt
сообщение 17.5.2007, 0:57
Сообщение #6


Абориген
***

Группа: Аборигены
Сообщений: 257
Регистрация: 24.10.2006
Из: Moscow Region
Пользователь №: 811




Да, да! ... все эти справки, это только для дураков и психов ... хи-хи)) А вот "Заболевание личности" - это чтука на самом деле серьезная (не спорю), и еще более загадочная ... поэтому то её в серьез еще и никто не занимался!) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greyp_frukt
сообщение 17.5.2007, 0:59
Сообщение #7


Абориген
***

Группа: Аборигены
Сообщений: 257
Регистрация: 24.10.2006
Из: Moscow Region
Пользователь №: 811




как всегда согласен с Зеро, причем что все твое материальное окружение только у тебя в голове!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laluna
сообщение 17.5.2007, 2:03
Сообщение #8


VIP
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2906
Регистрация: 26.6.2006
Пользователь №: 25




Цитата(greyp_frukt @ 16.5.2007, 17:38) *
Думаю, что диагноз шизы вообше не существует. Есть диагноз "заболевания личности" (имхо).

Однако, психические отклонения - очень даже существуют. И сложно разобраться в чём причина: в личностных заморочках или в физиологических.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyarlatotep
сообщение 17.5.2007, 11:00
Сообщение #9


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь №: 3889




Шизофрения - это скорее недовольство своим материальным окружением.wink.gif Поэтому и придумываются новые реальности.
Цитата
Однако, психические отклонения - очень даже существуют. И сложно разобраться в чём причина: в личностных заморочках или в физиологических.

Честно говоря, роль физиологии в этом деле весьма спорна. Человека эскулапы уже на атомы разобрали, уже на все подействовали медикаментозно, а резалта в лечении нету. Не-е-е, шиза загадочное и личностное заболевание. Можно личность галоперидолом убить, тогда вроде и симптомы проходят. Но и человека, как такового, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anjel_*
сообщение 17.5.2007, 14:20
Сообщение #10





Гости







А кто вообще придумал , как и по каким параметрам измеряется( определяется) нормальность ( неотклонение) человека? Я не встречала двух одинаковых людей. Хотя шаблоны в головах-да.

Шизофрения похожа на миф. Так, как даже происхождение человека еще не известно, до конца и, тем более что это такое - человек, жизнь и мир.

А что такое физиология? Это можно назвать объяснительным принципом. Объяснительный принцип из более большого объяснительного принципа. Того, который до конца не известен. Он взят из предположения. Или известен? Тогда встаньте, если Вы не трус..))
Поэтому вот мне и интересно почему возникло такое желание у человека искать нормальность и ненормальность. И определять это объяснительным принципом -шиза. Мы о чем здесь вообще беседуем? Что членим и сшиваем , господа Франкенштейны? Какую личность (что это вообще) Вы можете убить каким-то галоперидолом?
Все это ТОЖЕ уход ( увод) от поиска основного вопроса. И если есть что-то то, что можно обозначить шизой, так это то что вранье достигло невероятных размеров во всех нас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greyp_frukt
сообщение 18.5.2007, 6:43
Сообщение #11


Абориген
***

Группа: Аборигены
Сообщений: 257
Регистрация: 24.10.2006
Из: Moscow Region
Пользователь №: 811




Цитата(Anjel @ 17.5.2007, 15:20) *
Все это ТОЖЕ уход ( увод) от поиска основного вопроса.


... Какого, основного?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyarlatotep
сообщение 18.5.2007, 14:19
Сообщение #12


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь №: 3889




Цитата(Anjel @ 17.5.2007, 15:20) *
А кто вообще придумал , как и по каким параметрам измеряется( определяется) нормальность ( неотклонение) человека? Я не встречала двух одинаковых людей. Хотя шаблоны в головах-да.


Есть неплохое определение нормальности, мне нравится - "это состояние психического, физиологического и социального комфорта челавека".
Цитата
Шизофрения похожа на миф. Так, как даже происхождение человека еще не известно, до конца и, тем более что это такое - человек, жизнь и мир.
Да и человек похож на миф. Любой другой. Про себя то Вы все знаете. В глубине души, не рационализируя.wink.gif

Цитата
А что такое физиология? Это можно назвать объяснительным принципом. Объяснительный принцип из более большого объяснительного принципа. Того, который до конца не известен. Он взят из предположения. Или известен? Тогда встаньте, если Вы не трус..))

Физиология - это наука о взаимодействии и функционировании каждой отдельной системы органов.smile.gif
Цитата
Поэтому вот мне и интересно почему возникло такое желание у человека искать нормальность и ненормальность. И определять это объяснительным принципом -шиза.
А потому что страшно - вдруг кто другой думающий иначе, чем мы сами о себе проломит нам топором голову майским вечером. И почему только шиза - это тема так называется, а есть еще маниакально-диперессивный психоз, пограничные состояния, неврозы и проч.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anjel_*
сообщение 20.5.2007, 2:44
Сообщение #13





Гости







Цитата(greyp_frukt @ 18.5.2007, 6:43) *
... Какого, основного?)


О том где, как и почему искать правду или то , что есть-ничто. Но это мое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anjel_*
сообщение 20.5.2007, 3:45
Сообщение #14





Гости







Цитата(Nyarlatotep @ 18.5.2007, 14:19) *
Есть неплохое определение нормальности, мне нравится - "это состояние психического, физиологического и социального комфорта челавека".


Ну, мне видиться в этом определении расчлениение неизвестного( человека) вроде как на известные и окончательные составляющие( психическую, физиологическую , социальную ).
То есть получается , что человек-это нечто из трех точно определенных частей.Иначе бы можно было бы собрать методом Франкенштейна человека.) Это раз.

Второе. Почему -то мне кажется , что не все ''комфортночувствующие'' себя ( пусть в описанных выше рамках) одинаковы. Вот, например человек с топором майским вечером.. Он ведь чувствует себя комфортно( или нет? тут можно послушать специалиста), но вроде как он же и ненормален( Вы вроде бы ниже написали об этом) Но из вашего же определения , которое Вам нравиться он и есть нормален.

Извините , если не очень понятно написала, но у меня уже напрашивается вывод о том , что именно наш страх желает кого-то ненормальным.

Цитата(Nyarlatotep @ 18.5.2007, 14:19) *
Физиология - это наука о взаимодействии и функционировании каждой отдельной системы органов.smile.gif




Наука мне напоминает- предполагаемую карту , а не территорию.
Цитата(Nyarlatotep @ 18.5.2007, 14:19) *
А потому что страшно - вдруг кто другой думающий иначе, чем мы сами о себе проломит нам топором голову майским вечером.

И как нам может помочь знание о ненормальных выжить в такой ситуации? Ведь задача именно выжить , а не бояться сейчас инакомыслящих или лечить майским вечером кого-то с топором..

Цитата(Nyarlatotep @ 18.5.2007, 14:19) *
И почему только шиза - это тема так называется, а есть еще маниакально-диперессивный психоз, пограничные состояния, неврозы и проч.smile.gif


Дело в том , что я разумеется не специалиcт.. Но мне кажется , что есть просто разные виды( или что то в этом роде) людей. Например.
кошка - это не больная собака..Это кошка. Существуют и собаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elv
сообщение 20.5.2007, 5:35
Сообщение #15


Многоликий
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 4478
Регистрация: 19.6.2006
Из: планета Земля
Пользователь №: 6




Цитата(Anjel @ 20.5.2007, 4:45) *
Но мне кажется , что есть просто разные виды( или что то в этом роде) людей. Например.
кошка - это не больная собака..Это кошка. Существуют и собаки.
Можно ли в такой постановке производить "познавательную аналогию", т.е. косвенно переносить опыт и знания, полученные во взаимодействии с особями одного из существующих (в контексте цитаты) видов, на другие виды или данная операция позволена (имеет результат и результат не является абсурдом) только внутри одного вида? Является ли количество видов в данной методологии ограниченным или можно заранее постулировать существование бесконечного количества видов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anjel_*
сообщение 21.5.2007, 15:20
Сообщение #16





Гости







В любом случае мы всегда больше пользуемся своим образом мыслей или способом восприятия . Все существа решают задачу Выжить. Мы тоже ее решаем. Некотрые существа решают одновременно намного большее число задач , чем личное выживание. И весь полезный вопрос состоит в том , как мне кажется , где найти и точку соприкосновения или уйти подальше от некоторых. Потому что любой разговор с некоторыми , как вода в песок..

Но Все достойны изучения.

Некоторые виды людей имеют отличительную форму черепов. Мало того тело у них немного разное тело и запах . Но это еще не до конца проверенный факт. Например предпологается что, есть люди с гребешками на черепе. Это интересные существа...Бесконечное количество видов не получиться , потому что некоторые виды не могут иметь потомства. Некотрые между собой имеют. Есть довольно явно выраженные виды..Их где-то семь. Есть вид заблудившийся. То есть те кому есть куда вернуться.

Я хочу сказать , что лично не имею никаких негативных абстрактных чувств хоть к какому либо предпологаемому виду. Здесь мне кажется , изображенный Zero образ восприятия ТАК, больше чем правильным.
А психиатрия , уж извините может и спотыкается именно в своей традиционности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyarlatotep
сообщение 30.5.2007, 14:24
Сообщение #17


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 16.5.2007
Пользователь №: 3889




Цитата(Anjel @ 20.5.2007, 4:45) *
Ну, мне видиться в этом определении расчлениение неизвестного( человека) вроде как на известные и окончательные составляющие( психическую, физиологическую , социальную ).
То есть получается , что человек-это нечто из трех точно определенных частей.Иначе бы можно было бы собрать методом Франкенштейна человека.) Это раз.
Самое неизвестное слово здесь - это комфорт. rolleyes.gif
Цитата
Второе. Почему -то мне кажется , что не все ''комфортночувствующие'' себя ( пусть в описанных выше рамках) одинаковы. Вот, например человек с топором майским вечером.. Он ведь чувствует себя комфортно( или нет? тут можно послушать специалиста), но вроде как он же и ненормален( Вы вроде бы ниже написали об этом) Но из вашего же определения , которое Вам нравиться он и есть нормален.
Здесь проблема в том, чего это вдруг он взял в руки топр. При гомицидомании, убивству предшествует состояние внутреннего беспокойства у убийцы - дискомфорт, значит выпадает из понятия "норма".
Цитата
Извините , если не очень понятно написала, но у меня уже напрашивается вывод о том , что именно наш страх желает кого-то ненормальным.
Это если этот страх транслировать кому то...
Цитата
Наука мне напоминает- предполагаемую карту , а не территорию.
Согласен целиком и полностью, но шиза - это научный термин.
Цитата
И как нам может помочь знание о ненормальных выжить в такой ситуации? Ведь задача именно выжить , а не бояться сейчас инакомыслящих или лечить майским вечером кого-то с топором..
Не надо выживать. Просто жить лучше. А смерть...все мы когда то помрем.
Цитата
Дело в том , что я разумеется не специалиcт.. Но мне кажется , что есть просто разные виды( или что то в этом роде) людей. Например.
кошка - это не больная собака..Это кошка. Существуют и собаки.
Хорошая метафора. good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anjel_*
сообщение 1.6.2007, 1:41
Сообщение #18





Гости







Да ладно.) А может шиза- это от вирусов? Вполне материальных? Но не обнаруженных пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greyp_frukt
сообщение 2.6.2007, 15:30
Сообщение #19


Абориген
***

Группа: Аборигены
Сообщений: 257
Регистрация: 24.10.2006
Из: Moscow Region
Пользователь №: 811




Да, да! Именно так ))... biggrin.gif
Потому что диагноз: "Я заражен вирусом" - первый признак "легкой" шизофрении.)
Вирус - это когда программа начинает зацикливаться или "тормозить" в каком-то определенном состоянии, при выполнении какой-то задачи в определенном ее алгоритме. И именно при таком алгоритме - решение задачи уже будет не возможно, сколько бы раз оно не повторялось. Шизофрения - это всегда процесс отрицания, процесс отрицания себя от окружающей действительности ... так сказать отрицания "точки" взаимодействия от самих условий взаимодействия /не-нормально ... хы/. И именно от этого уже очень многих начинает не слабо зацикливать!)
Не думаю, что соответствующий подход к решению вопроса с шизофренией считался бы верным, хотя с другой стороны - клин клином тоже вышибает, и поэтому бы можно было посоветовать какой-нибудь "антивирус", хотя это был бы все тот же вирус, но только названием другой, отличный от первого. А таким уже образом: шиза - шизой ... наверно и помогает)) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anjel_*
сообщение 3.6.2007, 0:54
Сообщение #20





Гости







biggrin.gif Точно , есть у человека такая программа в Днк. Именно ее и меняет вирус пока его не грохнет иммунитет. Насколько мне известно. Поэтому могу предположить , что исследование вирусов подарит человечеству много ответов на вопросы. Может и новый образ мыслей.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бендер


Группа: Роботы


Перейти в начало страницы
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 6:44