IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросики, Над чем мы ломаем голову?
Рейтинг 5 V
TheVS
сообщение 17.2.2012, 22:59
Сообщение #881


Слушайте рок!
*****

Группа: Смотрители
Сообщений: 5238
Регистрация: 18.6.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2




Цитата(Талиессин @ 17.2.2012, 23:47) *
чур, ссылку не удалять, это моя маленькая корысть

Конечно же такой вариант не пойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бендер


Группа: Роботы


Перейти в начало страницы
 
natalya_uchelkin...
сообщение 17.2.2012, 23:01
Сообщение #882


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 16395




1) А
4) А
5) С
6) А
7) С

Сообщение отредактировал [email protected] - 17.2.2012, 23:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 17.2.2012, 23:07
Сообщение #883


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




Цитата(Талиессин @ 17.2.2012, 23:47) *
Что бы вы делали без Талиессина и его скромных знаний английского.

Да, это действительно аргумент. Остается непонятным, почему в таком случае поэтессе Кларк оную медаль в декабре вручили.
(Только не 7-11 классы, а 9-11, у 7-8 другой вопросник.)

Цитата([email protected] @ 18.2.2012, 0:01) *
1) А
4) А
5) С
6) А
7) С

Согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талиессин Ил-Лио...
сообщение 17.2.2012, 23:14
Сообщение #884


: сїє мєнєль аръ кємєнъ аръ ильа хоссєнто нєръ тєльаинє :
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 4359
Регистрация: 28.12.2007
Из: Тюмень, Россия
Пользователь №: 4952




Ответ @Mail.ru неправильный. Королевская золотая медаль в области поэзии была учреждена королём Георгом Пятым в 1933 году и вручается вот когда: ”In recent times, the award has been announced on the (traditional date of the) birthday of William Shakespeare, 23 April” — «В настоящее время награда вручается 23 апреля, которое традиционно считается днём рождения Вильяма Шекспира» (см. ]]>Wikipedia: Queen's Gold Medal for Poetry]]>). Премия имени Элиота, учреждённая в 1993 году, не является государственной (королевской) наградой. Вопрос с подвохом.

Цитата(bibi @ 18.2.2012, 2:07) *
Остается непонятным, почему в таком случае поэтессе Кларк оную медаль в декабре вручили.

Полагаю, это могло быть неурочное награждение. Англовики знает один подобный случай.

Сообщение отредактировал Талиессин - 17.2.2012, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 17.2.2012, 23:21
Сообщение #885


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




Еще вопрос: в какой трагедии Шекспира герой организует театральное представление? Сто лет не перечитывала Шекспира, но смутно припоминается, что это вроде бы "Гамлет". Кто-нибудь помнит, в каком месте трагедии это было?

17. Укажите имя девушки, которой посвящены произведения Дж. Байрона. Его же использовал и русский поэт И. Бродский для названия цикла любовной лирики.
А) Анна В) Августа С) Мэри

Жена у Байрона была Анна, сестра - Августа, Мэри какая-то тоже была, и всем им он что-то посвящал. Были у него "Стансы к Августе", и у Бродского есть "Новые стансы к Августе", поэтому думаю, что ответ В. Если есть другие версии, охотно выслушаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalya_uchelkin...
сообщение 17.2.2012, 23:22
Сообщение #886


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 16395




8)С
9)В
10)В
11)А
12)А
13)В
Я так думаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 17.2.2012, 23:25
Сообщение #887


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




19. Этот писатель известен как автор романа-утопии, действие которого происходит на острове.
А) О. Хаксли В) Дж. Оруэлл С) Г. Уэллс

Это Уэллс, "Остров доктора Моро", или кто-то другой? Меня смущает определение "роман-утопия", по-моему, у всех этих писателей исключительно антиутопии.

Цитата([email protected] @ 18.2.2012, 0:22) *
8)С
9)В
10)В
11)А
12)А
13)В
Я так думаю)

Согласна со всеми, кроме 11. Все-таки это Шекспир, Талиессин аргументы привел железные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalya_uchelkin...
сообщение 17.2.2012, 23:25
Сообщение #888


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 16395




Цитата(bibi @ 17.2.2012, 23:21) *
Еще вопрос: в какой трагедии Шекспира герой организует театральное представление? Сто лет не перечитывала Шекспира, но смутно припоминается, что это вроде бы "Гамлет". Кто-нибудь помнит, в каком месте трагедии это было?

17. Укажите имя девушки, которой посвящены произведения Дж. Байрона. Его же использовал и русский поэт И. Бродский для названия цикла любовной лирики.
А) Анна В) Августа С) Мэри

Жена у Байрона была Анна, сестра - Августа, Мэри какая-то тоже была, и всем им он что-то посвящал. Были у него "Стансы к Августе", и у Бродского есть "Новые стансы к Августе", поэтому думаю, что ответ В. Если есть другие версии, охотно выслушаю.



Это имя Mary - Мэри, Мари.

"В 1803 году, во время каникул, пятнадцатилетний Байрон встретился с Мэри Чаворт (Mary Chaworth), которая вызвала в нем большое и сильное чувство. Байрон тогда не мог предвидеть, сколь глубокой окажется его любовь. За несколько месяцев до своей смерти в одном из писем он писал: "...я в ранней юности сильно полюбил внучатую племянницу... мистера Чаворта... Она была старше меня двумя годами, и мы в юности много времени проводили вместе. Она вышла замуж за человека из старинной и почтенной семьи, но брак ее оказался несчастливым, как и мой". Байрон посвятил Мэри Чаворт целый ряд стихотворений, но особенно волнующе он передал свое страдание и любовь к ней в поэме "Сон", написанной в 1816 году." - ]]>http://lib.ru/POEZIQ/BAJRON/byron.txt]]>
"Сон" и примечания - ]]>http://az.lib.ru/b/bajron_d_g/text_0540o..]]>.

Иосиф Бродский использовал это имя в названии своего цикла сонетов "20 сонетов к Марии Стюарт" (Mary Stuart),
где он обращается к ней - Мари - ]]>http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?..]]>.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 17.2.2012, 23:27
Сообщение #889


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




Я все-таки за Августу. Сонеты к Марии Стюарт - это не любовная лирика Бродского. А вот "Новые стансы к Августе" - дело другое. Но я свою версию не навязываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalya_uchelkin...
сообщение 17.2.2012, 23:27
Сообщение #890


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 16395




Цитата
Согласна со всеми, кроме 11. Все-таки это Шекспир, Талиессин аргументы привел железные.


Не могу не согласиться, просто не заметила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 17.2.2012, 23:32
Сообщение #891


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




Еще насчет 44 вопроса. Это таки готика или что-то другое?

И насчет 49. Я думаю, что В, а остальные как думают?

И еще у меня остались нерешенными 51, 53, 54 и 59 вопросы, но это уже завтра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalya_uchelkin...
сообщение 17.2.2012, 23:53
Сообщение #892


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.2.2012
Пользователь №: 16395




Цитата(bibi @ 17.2.2012, 23:32) *
Еще насчет 44 вопроса. Это таки готика или что-то другое?

И насчет 49. Я думаю, что В, а остальные как думают?

И еще у меня остались нерешенными 51, 53, 54 и 59 вопросы, но это уже завтра...


44)а
49)в

51) с ]]>http://sunny-art.ru/klod-mone-kartina-%E2%...erloo%E2%80%9D/]]>
53)а
54) с ------- ]]>http://www.antikwariat.ru/artpictures/disp...=472&pos=17]]>
59) с

Сообщение отредактировал [email protected] - 18.2.2012, 0:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талиессин Ил-Лио...
сообщение 18.2.2012, 0:38
Сообщение #893


: сїє мєнєль аръ кємєнъ аръ ильа хоссєнто нєръ тєльаинє :
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 4359
Регистрация: 28.12.2007
Из: Тюмень, Россия
Пользователь №: 4952




Цитата(bibi @ 18.2.2012, 2:32) *
Еще насчет 44 вопроса. Это таки готика или что-то другое?


«После пожара 16 октября 1834 года дворец выстроен заново по неоготическому проекту Ч. Бэрри и О. У. Н. Пьюджина» (]]>Википедия: Вестминстерский дворец]]>). Стало быть, образцом архитекторам послужил готический стиль.

Цитата(TheVS @ 18.2.2012, 1:59) *
Конечно же такой вариант не пойдёт.

«Я делаю Третий Рейх — и мне же вот такое вот „спасибо”, ага».

Сообщение отредактировал Талиессин - 18.2.2012, 1:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat_cska
сообщение 18.2.2012, 7:50
Сообщение #894


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.2.2012
Пользователь №: 16398




Пока решил первые 20 вопросов, и затруднения вызвали 3 вопроса, на которые я не нашел прямого ответа, так что поправьте если я ошибусь
3 вопрос. Тут я достаточно много прочитал по этому поводу и выяснил, что Осип Най был кораблестроителем и работал в Российской империи одако, ничего вроде о России не писал. Джон Перри был и офицером, и инженером, и также работал в Российской империи и что-то там написал (про реформы Петра I, видимо). Ну а Джон Ден тоже писал что-то про русский флото, но он не был инженером, а только офицером, поэтому я склоняюсь к ответу, что это Джон Перри.
11 вопрос. Тут я склоняюсь к Уильму Шекспиру, правда единственное, что меня подтолкнуло к этому ответу, так это то, что день рождения Шекспира - Всемирный день книг и авторского права.
17 вопрос. Здесь я думаю либо Августа, либо Мэри, т. к Байрон посвящал и той, и той, и у Бродского в названиях есть обе, это "20 сонетов Марии Стюарт" и "Новые стансы к Августе", и т. к . к любовной лирике больше относятся "стансы", поэтому все же я считаю, что ответ Августа.
Подскажите, прав я или нет, и где ошибся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талиессин Ил-Лио...
сообщение 18.2.2012, 8:12
Сообщение #895


: сїє мєнєль аръ кємєнъ аръ ильа хоссєнто нєръ тєльаинє :
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 4359
Регистрация: 28.12.2007
Из: Тюмень, Россия
Пользователь №: 4952




Цитата(fanat_cska @ 18.2.2012, 9:50) *
3 вопрос. Тут я достаточно много прочитал по этому поводу и выяснил, что Осип Най был кораблестроителем и работал в Российской империи одако, ничего вроде о России не писал. Джон Перри был и офицером, и инженером, и также работал в Российской империи и что-то там написал (про реформы Петра I, видимо). Ну а Джон Ден тоже писал что-то про русский флото, но он не был инженером, а только офицером, поэтому я склоняюсь к ответу, что это Джон Перри.

«В 1716 г. в Лондоне вышла книга Джона Перри, инженера, много лет проведшего на русской службе: «Положение России при нынешнем царе» (Perry J. The state of Russia under the present tzar), исполненная восхищения перед энергией и реформами русского императора, после которой в газетных и журнальных статьях и в книгах, посвящённых Петру I, прочно устанавливается тон почтительного восхищения. В соответствии с просветительской идеологией, Пётр I изображался как просвещённый монарх, преобразователь огромной и до него пребывавшей в невежестве страны» (]]>Ли.ру: Оливер Голдсмит, «Гражданин мира, или письма китайского философа, проживающего в Лондоне, своим друзьям на востоке», примечание 2 к письму LVI]]>).

«Английский капитан Перри, находившийся в России с 1698 по 1712 год и издавший по возвращению на родину книгу «Положение России при нынешнем царе с описанием татар и других народов» (1716 г.)… (Ланина Э.П., «История развития вычислительной техники» (Иркутск, 2001)).

Цитата(fanat_cska @ 18.2.2012, 9:50) *
11 вопрос. Тут я склоняюсь к Уильму Шекспиру, правда единственное, что меня подтолкнуло к этому ответу, так это то, что день рождения Шекспира - Всемирный день книг и авторского права.

См. выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 18.2.2012, 8:23
Сообщение #896


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




Цитата(fanat_cska @ 18.2.2012, 8:50) *
Пока решил первые 20 вопросов, и затруднения вызвали 3 вопроса, на которые я не нашел прямого ответа, так что поправьте если я ошибусь
3 вопрос. Тут я достаточно много прочитал по этому поводу и выяснил, что Осип Най был кораблестроителем и работал в Российской империи одако, ничего вроде о России не писал. Джон Перри был и офицером, и инженером, и также работал в Российской империи и что-то там написал (про реформы Петра I, видимо). Ну а Джон Ден тоже писал что-то про русский флото, но он не был инженером, а только офицером, поэтому я склоняюсь к ответу, что это Джон Перри.

Это Перри. ]]>http://www.mirknig.com/knigi/history/11814...shnem-care.html]]>

Цитата
11 вопрос. Тут я склоняюсь к Уильму Шекспиру, правда единственное, что меня подтолкнуло к этому ответу, так это то, что день рождения Шекспира - Всемирный день книг и авторского права.

Все склонились к Шекспиру. Аргументы выше.

Цитата
17 вопрос. Здесь я думаю либо Августа, либо Мэри, т. к Байрон посвящал и той, и той, и у Бродского в названиях есть обе, это "20 сонетов Марии Стюарт" и "Новые стансы к Августе", и т. к . к любовной лирике больше относятся "стансы", поэтому все же я считаю, что ответ Августа.

Я тоже считаю, что Августа. Потому что только к циклу стихов к Августе Бродского подходит понятие "любовная лирика". А так-то, у Бродского есть цикл стихов не только к Марии Стюарт, но и к Анне Ахматовой, с натяжкой тоже можно посчитать. Поэтому ключевое слово здесь, я думаю, "любовная".

В какой трагедии Шекспира главный герой организует театральное представление?

Это "Гамлет", да? Напомните, в каком месте пьесы это есть, чтобы всего "Гамлета" не перечитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талиессин Ил-Лио...
сообщение 18.2.2012, 8:46
Сообщение #897


: сїє мєнєль аръ кємєнъ аръ ильа хоссєнто нєръ тєльаинє :
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 4359
Регистрация: 28.12.2007
Из: Тюмень, Россия
Пользователь №: 4952




Цитата(bibi @ 18.2.2012, 10:23) *
Напомните, в каком месте пьесы это есть, чтобы всего "Гамлета" не перечитывать.

Третий акт, сцена вторая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bibi
сообщение 18.2.2012, 8:58
Сообщение #898


Этот модератор кусается, соблюдайте технику безопасности
*****

Группа: Почётные форрумчане
Сообщений: 14091
Регистрация: 21.1.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 5106




Цитата([email protected] @ 18.2.2012, 0:53) *
59) с

Теперь согласна, картину нашла. "Состраданье" она называется.

Цитата
Уильям Блейк
Состраданье
На земле распростерта безжизненная женская фигура. Две другие проносятся мимо на конях, и ветер развевает их длинные волосы. Одна из них наклоняется, придерживая в руках крошечного ребенка. Это произведение иллюстрирует отрывок из шекспировского Макбета, где герой размышляет о последствиях убийства Дункана: И состраданье, как нагой младенец - Несомый ветрам, или херувим - На скакуне незримом и воздушном...


Цитата(Талиессин @ 18.2.2012, 9:46) *
Третий акт, сцена вторая.

Да, оно самое, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat_cska
сообщение 18.2.2012, 9:03
Сообщение #899


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.2.2012
Пользователь №: 16398




а с кем в личке можно ответы сверить? я в практически не сомневаюсь, но все же, дабы окончательно убедиться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талиессин Ил-Лио...
сообщение 18.2.2012, 9:07
Сообщение #900


: сїє мєнєль аръ кємєнъ аръ ильа хоссєнто нєръ тєльаинє :
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 4359
Регистрация: 28.12.2007
Из: Тюмень, Россия
Пользователь №: 4952




Цитата(fanat_cska @ 18.2.2012, 11:03) *
а с кем в личке можно ответы сверить?

Если в чём-то сомневаешься — чем плохо спросить в этой теме?

И тебе польза, и другим помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бендер


Группа: Роботы


Перейти в начало страницы
 

61 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 3:52